Geschäftsführung

Geschäftsführer der Stiftung niedersächsische Gedenkstätten, Dr. Jens-Christian Wagner

Forschungsschwerpunkte: Geschichte des Nationalsozialismus, insbesondere der Zwangsarbeit und der Konzentrationslager; Geschichtspolitik nach 1945

Tel. +49 (0) 5141-93355-11

info@stiftung-ng.de

Stellvertretende Geschäftsführerin und Syndikusanwältin, Christel Waldeck

Sekretariat der Geschäftsführung, Elke Schöndube

Fax: +49 (0) 5141– 93355-33

Tel. +49 (0) 5141– 93355-11

elke.schoendube@stiftung-ng.de

Verwaltung

Verwaltungsleitung, Christel Waldeck

Personal, stellv. Verwaltungsleitung, Susanne Heincke

Fax: +49 (0) 5141– 93355-33

Tel. +49 (0) 5141– 93355-28

susanne.heincke@stiftung-ng.de

Haushalt, stellv. Verwaltungsleitung für den Bereich Haushalt, Manuela Homann

Fax: +49 (0) 5141– 93355-33

Tel. +49 (0) 5141– 93355-23

manuela.homann@stiftung-ng.de

Haushalt, Charlotte Manegold

Haushalt, Swetlana Macht

Fax: +49 (0) 5141– 93355-33

Tel. +49 (0) 5141– 93355-13

swetlana.macht@stiftung-ng.de

Liegenschaften, Thorsten Cassuben

Verwaltung, Barbara Herminghausen

Gedenkstättenfahrten / Verwaltung, Beatrice Walendy

IT-Koordination

IT-Koordination Martin Bein

Fax: +49 (0) 5051 – 4759-118

Tel. +49 (0) 5051- 4759-190

martin.bein@stiftung-ng.de

Abteilung Kommunikation und Veranstaltungen

Leitung der Abteilung Kommunikation und Veranstaltungen, Dr. Jens Binner

Fax: +49 (0) 5141 – 93355-33

Tel. +49 (0) 5141– 93355-17

jens.binner@stiftung-ng.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Gedenkstätte Bergen-Belsen, Stephanie Billib

Veranstaltungsmanagement Gedenkstätte Bergen-Belsen, Martina König

Fax: +49 (0) 5051– 4759-118

Tel. +49 (0) 5051– 4759-175

martina.koenig@stiftung-ng.de

Publikationen, Kerstin Gade

Fax: +49 (0) 5141– 93355-33

Tel. +49 (0) 5141– 93355-22

publikationen@stiftung-ng.de

Projekt „Kompetent gegen Antiziganismus/Antiromaismus“ (KogA)

Projektleitung, Bernd Grafe-Ulke

Veranstaltungen / Organisation / Verwaltung, Marion Seibel

Fax: +49 (0) 5141– 93355-33

Tel. +49 (0) 5141– 96620-40

marion.seibel@stiftung-ng.de

Wissenschaftlich-pädagogischer Mitarbeiter, Tobias Neuburger

Wissenschaftlich-pädagogischer Mitarbeiter, Daniel Tonn

Fax: +49 (0) 5141– 93355-33

Tel. +49 (0) 5141– 96620-43

daniel.tonn@stiftung-ng.de